Урок 15. На заре человечества
Цели:
– Рассмотреть этапы становления человека разумного и характерные для него признаки (отличия).
Ход урока:
РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ, ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ
Учёные считают, что древние обезьяны, которые являются нашими предками, вымерли миллионы лет назад. На Земле сейчас остались лишь их потомки: различные виды обезьян и люди.
- Расскажи, какие особенности жизни древних людей изобразил художник. В случае затруднения найди объяснения в тексте.

Родители, которые жили вместе и всегда заботились о своих детях, удавалось лучше подготовить их к жизни. Так возникла постоянная семья.
Люди жили племенами. Внутри каждого племени складывались определённые обычаи и правила поведения. Так были заложены первые нормы морали - основы человеческого общества.
Полезный жизненный опыт племени передавался из поколения в поколение в виде преданий, живописных изображений, танцев. Так зародилась культура.
Люди придумали всесильных богов, управляющих человеческими судьбами. Появилась религия.
Детеныши убитых животных иногда оставались в поселениях. Случайно просыпанные семена съедобных растений прорастали около жилища и давали урожай. Замечая это, люди стали специально сажать некоторые растения и разводить животных. Так происходило их одомашнивание.
Использование для сохранения тепла сначала шкур животных, а затем и другой одежды сделало возможным более широкое расселение древних людей.
ВОЗМОЖНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ
Задание 1. Рабочая тетрадь стр.25
Задание 2. Рабочая тетрадь стр.25
Задание 2 построено на сопоставлении различных качеств, необходимых для нормальной жизни животным предкам человека, древним первобытным людям и современным людям. В этом задании не существует единственно правильного ответа. Однако очевидно, что такие качества, как злость и ярость, не поддерживаемые современным обществом, были нормальны и даже обязательны для предков человека и древних людей. В то же время сила, мужество, выносливость, мудрость, сообразительность, хитрость, осторожность, ловкость и забота о потомстве в равной степени полезны и для человека, и для наших современников. А вот такие качества, как забота о природе, приветливость к незнакомому человеку, доброжелательность и т.п., свойственны скорее современным людям.
Задание 3-4. Рабочая тетрадь стр.25-26
Задание 5. Рабочая тетрадь стр.26

В этом задании школьники знакомятся с историей развития орудий труда. Слева изображены орудия труда предков человека (австралопитека, или человека умелого). Их можно сделать или найти за 1 час. В центре изображены орудия труда человека, которого мы в этом задании называем древним (на самом деле изображены орудия питекантропа, или древнейшего человека). Их можно сделать за 1 день. Справа помещены орудия труда людей современного типа в доисторический период (кроманьонца). Их нельзя сделать без обучения.
Задание 6. Рабочая тетрадь стр.26

На рисунках сравнивается облек древнего (неандерталец) и современного человека. треками можно отметить отсутствие лба у древнего человека, более массивную челюсть, заросшее шерстью тело, более низкий рост.
Задание 7. Рабочая тетрадь стр.26
Как ты думаешь, почему у современного человека подбородок более острый, чем у его предков?
Появление подбородка у современного человека связано с упрощением (редукцией) челюстей, которые перестали испытывать прежние нагрузки.
ТЕПЕРЬ ТЫ ГОТОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ! |